Работа в нерабочие майские дни, несчастный случай, отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия: читаем новые разъяснения Роструда

Работа в нерабочие майские дни, несчастный случай, отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия: читаем новые разъяснения Роструда
Работа в нерабочие майские дни, несчастный случай, отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия: читаем новые разъяснения Роструда
14 мая 2021

Как оплачивать нерабочие дни с 4 по 7 мая? Входит ли период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением в «отпускной» стаж? Должен ли работодатель расследовать несчастный случай, если работник не пострадал? Можно ли предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком без выплаты ежемесячного пособия? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Оплата труда в нерабочие майские дни

В соответствии с указом президента РФ от 23.04.21 № 242 работодатель объявил дни с 4 по 7 мая 2021 года рабочими. В каком размере нужно оплачивать эти дни: в одинарном или в двойном?

Труд работников, обеспечивающих с 4 по 7 мая 2021 года функционирование организации, оплачивается в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Также см. «Нерабочие дни с 4 по 7 мая: как их оформлять и оплачивать; что делать с отпусками и когда платить зарплату за апрель» и «Рассчитываем зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней в мае: смотрите примеры расчетов».

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно

Отпуск с последующим увольнением и «отпускной» стаж

Входит ли в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением?

Статьей 121 ТК РФ установлен закрытый перечень периодов, которые не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Период отпуска с последующим увольнением в этот перечень не входит.

Поэтому, по нашему мнению, период нахождения работника в отпуске с последующим увольнением включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также см. «Как рассчитать отпускные в 2021 году».

Дисциплинарная ответственность работника

Работодатель издал приказ об утверждении положения о командировка. В нем, в частности, указано, что начальники отделов должны ознакомить с данным приказом работников своего отдела под подпись. Если начальники отделов этого не сделают, можно ли будет привлечь их к дисциплинарной ответственности? В должностных инструкциях начальников отделов указано, что они должны выполнять иные поручения работодателя в рамках своей трудовой функции.

По нашему мнению, работодатель сможет привлечь к дисциплинарной ответственности начальников отделов, которые не ознакомят работников своих отделов с приказом об утверждении положения о командировках.

Персонал Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам Попробовать бесплатно

Несчастный случай на производстве

Должен ли работодатель расследовать несчастный случай (ДТП, произошедшее во время рабочего дня), если работник не пострадал, но впоследствии взял больничный по общему заболеванию (головокружение)?

Если ни показаниями работника, ни медицинским заключением не подтверждается причинение работнику каких-либо повреждений здоровья в результате ДТП, то работодатель не обязан расследовать данное событие как несчастный случай. Это следует из положений статьи 227 ТК РФ.

«Детский» отпуск без выплаты пособия

Супруг работницы находится в отпуске по уходу за ребенком и получает ежемесячное пособие. Вправе ли работодатель предоставить сотруднице «детский» отпуск без выплаты ежемесячного пособия? Можно ли привлечь работодателя к ответственности за предоставление отпуска по уходу за ребенком без выплаты пособия?

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). При оформлении отпуска по уходу за ребенком обоими родителями ежемесячное пособие начисляется только одному из них (ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Таким образом, работодатель вправе предоставить работнице «детский» отпуск без выплаты пособия при наличии документов, подтверждающих получение пособия ее супругом. Какой-либо ответственности для работодателя за предоставление отпуска без выплаты пособия не предусмотрено.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 4 194