Нужно ли для лимита работников при патенте учитывать подрядчиков‑самозанятых: позиция Минфина

Нужно ли для лимита работников при патенте учитывать подрядчиков‑самозанятых: позиция Минфина
14 мая 2021

Индивидуальный предприниматель, который применяет патентную систему налогообложения, заключает договоры подряда с самозанятыми физлицами (т.е. плательщиками налога на профессиональный доход). Нужно ли учитывать таких подрядчиков при расчете лимита наемных работников, который дает право на применение ПСН? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 20.04.21 № 03-11-11/29573.

В пункте 5 статьи 346.43 НК РФ сказано следующее. ИП на патенте вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников за год не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, которые ИП перевел на патент.

В Минфине отмечают, что предприниматель на патенте не может привлекать по договорам подряда юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей. Такая возможность не прописана в главе 26.5 НК РФ. В то же время предприниматель вправе нанять (в том числе и по договорам подряда) самозанятых физлиц. Возникает вопрос: нужно ли их учитывать при расчете ранее упомянутого лимита наемных работников?

Для ответа на данный вопрос специалисты Минфина обращаются к положениям приказа Росстата от 27.11.19 № 711, которым утверждены указания по заполнению некоторых статистических форм. В этом документе сказано, что в среднюю численность работников, выполнявших работу по договорам гражданско-правового характера, не включаются лица, применяющие НПД. А это значит, что предприниматель на ПСН, использующий труд наемных физлиц — плательщиков НПД, не должен учитывать таких работников при расчете лимита наемных работников (15 человек) дающего право на применение ПСН.

Эльба Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 611