В Минфине разъяснили, может ли ИП на патенте привлекать субподрядчиков для разработки софта

В Минфине разъяснили, может ли ИП на патенте привлекать субподрядчиков для разработки софта
28 мая 2021

Индивидуальный предприниматель занимается разработкой компьютерного программного обеспечения и применяет в отношении этого вида деятельности патентную систему налогообложения. Вправе ли он привлекать к работе других индивидуальных предпринимателей или юридических лиц по договорам субподряда? Ответ на этот вопрос — в письме Минфина от 21.04.21 № 03-11-11/30270.

Файл

Подпункт 62 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет предпринимателям перейти на ПСН в отношении услуг по разработке компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию. Причем, применение ПСН по данному виду деятельности возможно независимо от того, кто является заказчиком услуг — физическое лицо или организация.

По общему правилу ИП на ПСН вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Об этом сказано в пункте 5 статьи 346.43 НК РФ. Есть одно ограничение — средняя численность работников за год не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, переведенным на ПСН.

При этом в Минфине обращают внимание на следующее. Налоговый кодекс не предусмотрел для ИП патенте, занимающихся разработкой компьютерного ПО, возможность привлекать по договорам субподряда других предпринимателей или юрлиц.

Эльба Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 590