Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Больничный длился не более 3‑х дней: ФСС разъяснил, как действовать работодателю

Больничный длился не более 3‑х дней: ФСС разъяснил, как действовать работодателю
Больничный длился не более 3‑х дней: ФСС разъяснил, как действовать работодателю
4 июня 2021

Если период временной нетрудоспособности работника составил не более трех дней, то подавать в ФСС сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, не надо.  Об этом сообщили специалисты Московского регионального отделения ФСС в письме от 14.05.21 № 15-15/7710-9682л.

Как известно, в 2021 году во всех регионах работники получают пособие по больничным листам не от работодателей, а напрямую из ФСС. Чтобы фонд назначил и выплатил пособие, страхователь обязан передать реестры больничных и другие сведения, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 30.12.20 № 2375.

Экстерн Формируйте электронные реестры и сдавайте их в ФСС через интернет

А должен ли работодатель направить в фонд эти документы в случае, если период временной нетрудоспособности составил не более трех дней? Нет, не должен, ответили авторы письма.

Обоснование такое. Пособие за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем за счет собственных средств, а за остальной период, начиная с 4-го дня, — за счет средств ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Таким образом, если период временной нетрудоспособности составляет три дня или менее (то есть оплачивается работодателем), то направлять в территориальный орган фонда сведения и документы, необходимые для выплаты пособия, не требуется.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно