Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Нужно ли начислять НДФЛ и взносы на суточные «разъездным» работникам: позиция Минфина

Нужно ли начислять НДФЛ и взносы на суточные «разъездным» работникам: позиция Минфина
10 июня 2021

Организация выплачивает суточные сотрудникам с разъездным характером работы. Нужно ли начислять на эти выплаты НДФЛ и страховые взносы? Ответ — в письме Минфина от 20.05.21 № 03-15-06/38668.

Авторы письма отмечают, что НДФЛ и страховые взносы не начисляются на все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Это следует из положений пункта 3 статьи 217 НК РФ и пункта 1 статьи 422 НК РФ.

Статья 168.1 ТК РФ обязывает работодателей компенсировать «разъездным» работникам:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

При этом размер и порядок возмещения расходов на служебные поездки работников устанавливаются коллективным или трудовым договором, локальным нормативным актом.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Суточные, выплаченные «разъездным» работникам, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами. Но только в том случае, когда разъездной характер работы закреплен в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте или трудовом договоре с работником. Кроме того, необходимо иметь документы, подтверждающие выплату суточных.

Также чиновники отметили, что суточные, выданные «разъездным» работникам, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, установленном локальным актом организации. А при определении размера суточных «учитывается оценка соответствующих затрат, а также наличие иных гарантий таким работникам».

Персонал Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе Попробовать бесплатно