Надо ли оплатить увольняемому работнику неиспользованные отгулы: разъяснение Минтруда

Надо ли оплатить увольняемому работнику неиспользованные отгулы: разъяснение Минтруда
22 июня 2021

В январе сотрудник работал в выходные дни. По договоренности с работодателем эти дни оплачивались ему в одинарном размере с последующим предоставлением других дней отдыха. В марте работник уволился, не успев использовать отгулы. Должна ли организация оплатить неиспользованные дни отдыха при увольнении работника? На этот вопрос специалисты Минтруда ответили в письме от 18.05.21 № 14-6/ООГ-4466.

Чиновники напомнили следующее правило: работник может отработать выходной день и получить за это оплату в двойном размере, или же отработать выходной за обычную, одинарную оплату и воспользоваться другим днем отдыха. В последнем случае день отдыха не оплачивается. Об этом сказано в статье 153 Трудового кодекса.

В Минтруде отмечают, что при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей. Следовательно, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, нужно исключить из нормы рабочего времени. При этом заработная плата за соответствующий месяц должна быть выплачена полностью.

Если же работник уволился, не успев использовать отгулы, предоставленные за работу в выходные, то работодатель обязан доплатить ему за работу в выходные дни. Этот вывод подтверждается судебной практикой (апелляционное определение Воронежского областного суда от 07.12.17 по делу № 33-9238/2017, апелляционное определение Рязанского областного суда от 02.03.16 № 33-530/2016).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и премии со всеми налогами/взносами Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 957