Полагаются ли «отступные» работнику, который после увольнения «по сокращению» стал ИП: разъяснение Минтруда

Полагаются ли «отступные» работнику, который после увольнения «по сокращению» стал ИП: разъяснение Минтруда
24 июня 2021

Работник был уволен в связи с сокращением штата организации. Сразу после этого он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Обязан ли бывший работодатель выплатить ему средний заработок на период трудоустройства? На этот вопрос специалисты Минтруда ответили в письме от 07.04.21 № 14-2/ООГ-3079.

Разъяснения следующие. Как известно, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. А если длительность периода трудоустройства превышает один месяц, нужно перечислить бывшему сотруднику средний месячный заработок и за второй месяц. Об этом сказано в статье 178 Трудового кодекса.

Бухгалтерия Рассчитать все выплаты с учетом НДФЛ для увольняемого работника

Согласно статье 2 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», занятыми считаются лица, работающие по трудовому договору; лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей либо являющиеся учредителями (участниками) коммерческих организаций и занятые другими видами деятельности.

В Минтруде разграничивают понятия «занятость» и «трудоустройство». По мнению чиновников, под «трудоустройством» имеется в виду поступление гражданина на работу на условиях заключенного с ним трудового договора. Соответственно, в рассматриваемом случае (когда работник приобрел статус ИП и согласно законодательству, стал «занятым», но не «трудоустроенным) за «сокращенным» сотрудником сохраняется право на получение среднего месячного заработка (за период, не превышающий двух месяцев).

Персонал Бесплатно вести кадровый учет и готовить всю кадровую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
В закладки Поделиться 513