Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Роструд ответил на вопросы, связанные с вакцинацией работников от коронавируса

Роструд ответил на вопросы, связанные с вакцинацией работников от коронавируса
Роструд ответил на вопросы, связанные с вакцинацией работников от коронавируса
30 июня 2021

Можно ли уволить за отказ от прививки? Как оформить отстранение непривившихся от работы? Нужно ли вакцинироваться, если работник трудится удаленно? Можно ли уволить или отстранить от работы за отказ от прививки? На эти вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Согласие работника на передачу персональных данных

Согласно постановлению губернатора Московской области от 16.06.21 № 184-ПГ, подмосковные работодатели должны сдать сведения о сотрудниках, сделавших прививку от COVID-19. Помимо прочего, в отчете о вакцинации необходимо указать персональные данные работника (СНИЛС, номер ОМС, паспортные данные, номер телефона). Обязан ли работодатель запрашивать у работника согласие на передачу органам власти персональных данных?

Нет, не обязан. Работодатель не вправе сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 88 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации согласие работника на передачу органам власти Московской области его персональных данных в части информации о вакцинации не требуется.

Вакцинация для дистанционных работников

Обязательно ли вакцинироваться, если работник трудится удаленно?

Если удаленный режим работы предполагает периодическое появление работника в офисе, то вакцинация является обязательной.

Электронная подпись Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru Получить через час

Оплачиваемый выходной за прививку

Вправе ли работодатель предоставить сотрудникам, которые прошли вакцинацию от коронавируса, дополнительный оплачиваемый выходной день? Не будет ли рассматриваться такой способ поощрения как принуждение к прививке?

Для сотрудников, которые добровольно прошли вакцинацию от COVID-19, работодатель вправе предусмотреть самостоятельные преференции либо распространить уже существующие виды поощрения, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка преференции (как, например, для лиц, отказавшихся от курения, принимающих участие в спортивных мероприятиях и т.д.). Такой способ мотивации принуждением не является.

Персонал Составляйте локальные акты по готовым шаблонам и ведите кадровый учет в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Увольнение за отказ от прививки

Вправе ли работодатель уволить за отказ от вакцинации?

Нет, не вправе. Исчерпывающий перечень оснований, на основании которых можно уводить уволить работника, установлен статьей 81 ТК РФ. Увольнение сотрудника за то, что он отказался вакцинироваться от коронавируса, в этом перечне не упомянуто.

Отстранение от работы за отказ от прививки

Работник отказался прививаться от коронавируса. Можно ли отстранить его от работы?

Да, можно. Отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей). Если такое решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято и оформлено актом главного санитарного врача субъекта или его заместителя, то для работников, которые указаны в этом документе, вакцинация становится обязательной.

Сегодня такие постановления приняты более, чем в 10 субъектах РФ. Соответственно, в этих регионах для тех сотрудников, которые указаны в постановлении, вакцинация становится обязательной.

Процент работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года Рассчитать бесплатно

Порядок отстранения от работы

Как правильно оформить отстранение от работы сотрудника, отказавшегося от вакцинации?

Процедура отстранения сотрудника от работы нормативно не регламентирована. Как правило, на практике применяется следующий порядок:

  1. Выявляется и фиксируется основание для отстранения;
  2. Оформляется приказ об отстранении;
  3. Заполняется табель учета рабочего времени;
  4. Вносится запись об отстранении работника в личную карточку.

Обязанность работодателя вносить такую запись прямо не предусмотрена постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. Однако эта информация понадобится при подсчете стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Также сведения об отстранении работника (основание и период отстранения) можно зафиксировать в разделе 10 «Дополнительные сведения» формы № Т-2, если работодатель использует унифицированную форму.