Минфин разъяснил, может ли ИП применять ПСН для продажи товаров через крупные интернет‑магазины

Минфин разъяснил, может ли ИП применять ПСН для продажи товаров через крупные интернет‑магазины
1 июля 2021

ИП часто продают свой товар через крупные торговые интернет-площадки — Озон, Вайлдберриз, Яндекс.Маркет, Сбермегамаркет. Можно ли при такой продаже применять ПСН — патентную систему налогообложения? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 02.06.21 № 03-11-11/43056.

Виды деятельности, которые переводятся на патент, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. К ним относится и розничная торговля (подп. 45 и 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Под розничной торговлей, как гласит подпункт 1 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ, понимается торговля товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В целях применения ПСН к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Эльба Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН Рассчитать бесплатно

Из сказанного следует, что деятельность интернет-магазинов не является розничной торговлей. Поэтому такую деятельность нельзя перевести на ПСН. В Минине полагают, что этот вывод распространяется и на ИП-принципалов, которые реализуют товары через интернет-сайты (интернет-магазины) в рамках агентского договора. Отметим, что популярная сейчас продажа товаров через крупные торговые интернет-площадки чаще всего производится именно по агентскому договору между владельцем площадки и продавцом товаров.

Эльба Ведите раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовьте отчетность Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 4 428