Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

ИП не платит работникам и не получает доходов: должен ли он платить взносы «за себя»?

ИП не платит работникам и не получает доходов: должен ли он платить взносы «за себя»?
21 июля 2021

Отсутствие дохода от предпринимательской деятельности не освобождает ИП от обязанности уплачивать личные страховые взносы. Об этом напомнил Минфин в письме от 16.06.21 № 03-15-05/47315.

Обоснование такое. В статье 419 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов. Они перечисляют за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.

От уплаты взносов предприниматель может быть освобожден лишь в те периоды, которые упомянуты в статье 12 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, в частности, периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.

Кроме того, Конституционный суд в определении от 22.03.12 № 621-О-О указал на следующее. Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предполагает, что он принимает на себя определенные обязанности и риски, в том числе обязанности по уплате налогов и страховых взносов. Процедура государственной регистрации ИП, как и процедура отказа от этого статуса носят заявительный характер. Это значит, что гражданин, зарегистрированный в качестве ИП, может в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов возникает с момента приобретения физлицом статуса индивидуального предпринимателя и прекращается в момент исключения его из ЕГРИП в связи с завершением деятельности в качестве ИП.

До тех пор, пока плательщик сохраняет статус ИП, он обязан уплачивать взносы, независимо от вида осуществляемой деятельности и факта получения дохода в конкретном расчетном периоде, заявили в Минфине.