Когда ИП-упрощенщик не должен применять ККТ при сдаче жилья: разъяснения Минфина

Когда ИП-упрощенщик не должен применять ККТ при сдаче жилья: разъяснения Минфина
17 августа 2021

Индивидуальный предприниматель на УСН-6% (объект налогообложения — «доходы») собирается сдать в аренду квартиру, которая находится в его собственности. Нужно ли в данном случае применить ККТ и выдать чек арендатору? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 07.07.21 № 30-01-15/53701.

Файл DOC

Как известно, все организации и предприниматели (за исключением ряда случаев) обязаны применять контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ (далее — Закон № 54-ФЗ). Под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ).

В то же время в пункте 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ оговорено, что ИП вправе не применять ККТ при приеме платы за переданные в аренду (внаем) жилые помещения, а также жилые помещения совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах. При этом указанные помещения должны принадлежать ИП на праве собственности.

Таким образом, в рассматриваемом случае (когда квартира находится в собственности ИП на УСН) применять ККТ и выдавать чеки арендаторам не нужно. Такая обязанность возникает только в том случае, если предприниматель не является собственником сдаваемой в аренду недвижимости.

В закладки Поделиться 2 177