Отпуск с увольнением: Минтруд напомнил, когда надо выдать трудовую и рассчитать работника

Отпуск с увольнением: Минтруд напомнил, когда надо выдать трудовую и рассчитать работника
31 августа 2021

Работник уходит в отпуск с последующим увольнением. В какой день нужно выдать ему трудовую книжку и произвести окончательный расчет: накануне отпуска или сразу после его окончания? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда от 06.07.21 № 14-2/ООГ-6377.

Как известно, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (по форме СТД-Р) и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

Бухгалтерия Бесплатно заполнить и распечатать СТД‑Р и другие кадровые документы

Днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда человек фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Так, при реализации права на отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Вместе с тем, в части 6 статьи 80 ТК РФ четко сказано: в случае расторжения трудового договора по инициативе работника работодатель обязан выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет в последний день работы. В данном случае таким днем является день, предшествующий первому дню отпуска, — сообщили в Минтруде.

То есть работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет в последний день работы перед началом отпуска.

Напомним, что аналогичные разъяснения давали специалисты Роструда (см. «Сроки выплаты отпускных и больничных, отпуск с последующим увольнением, расчетный листок: читаем новые разъяснения от Роструда»).

Справка

При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать заявление об увольнении до дня начала отпуска. Но это возможно только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. Подробнее см.  «Работник передумал увольняться: Роструд ответил, в какой срок он может отозвать заявление».

В закладки Поделиться 2 356