Когда работник вправе уволиться без двухнедельной отработки: разъяснения Роструда

Когда работник вправе уволиться без двухнедельной отработки: разъяснения Роструда
2 сентября 2021

Специалисты Роструда напомнили условия, которые позволяют работнику уволиться по собственному желанию в удобный ему срок, не отрабатывая две недели. Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Чиновники ответили на конкретный вопрос: может ли работник уволиться без двухнедельной отработки, если у него есть ребенок, которому не исполнилось 14 лет? Нет, не может, считают в Роструде. Дело в том, что статья 80 Трудового кодекса позволяет уволиться без отработки двух недель только в следующих случаях:

  • по соглашению с работодателем;
  • при невозможности продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи):
  • в случаях нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Во всех остальных случаях работник обязан предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели до даты увольнения.

В закладки Поделиться 2 355