Фамилия кассира, выдавшего чек, не совпадает с фамилией кассира в чеке: суд разъяснил, будет ли штраф

Фамилия кассира, выдавшего чек, не совпадает с фамилией кассира в чеке: суд разъяснил, будет ли штраф
Фамилия кассира, выдавшего чек, не совпадает с фамилией кассира в чеке: суд разъяснил, будет ли штраф
7 сентября 2021

В качестве «кассира» в чеке указан один работник, но фактически произвел расчет и выдал чек другой человек. Являются ли такие действия основанием для штрафа за нарушение порядка применения ККТ? Да, являются, решил арбитражный суд Волгоградской области (решение от 08.04.21 № А12-2786/2021). Федеральная налоговая служба включила это решение в судебный обзор, который направила подчиненным для использования в работе (письмо от 24.08.21 № АБ-4-20/11905@).

 

Суть спора

Инспекторы оштрафовали магазин на основании части 4 статьи 14.5 КоАП РФ за нарушение порядка применения ККТ (сумма штрафа — 10 000 руб.). При проверке выяснилось, что в кассовом чеке в реквизите «кассир» были указаны ФИО директора, но фактически расчет осуществил другой человек. Как объяснил налогоплательщик, смена на кассовом аппарате была открыта под именем и паролем директора, так как кассир, которая произвела расчет с покупателем, в этом магазине работала временно, и ее пароль не был активным.

ОФД Купить фискальный накопитель нового формата

Решение суда

Суд поддержал проверяющих, отметив следующее. Перечень обязательных реквизитов кассового чека и бланка строгой отчетности установлен статьей 4.7 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ. Согласно этой норме, чек должен содержать, в том числе, должность и фамилию лица, который осуществил расчет с покупателем, оформил и выдал кассовый чек или БСО.

В данной ситуации расчеты осуществил не тот человек, который указан в чеке в качестве «кассира». Таким образом, кассовый чек не содержит обязательный реквизит, а это является основанием для штрафа.

Справка

Напомним, что отсутствие в кассовом чеке обязательных реквизитов является нарушением порядка применения кассовой техники. В этом случае должностному лицу и ИП грозит предупреждение или штраф от 1 500 до 3 000 рублей, а юрлицу — предупреждение или штраф от 5 000 до 10 000 рублей (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Маркет Указать в чеке необходимые реквизиты можно с помощью системы «Контур.Маркет» Начать настройку
В закладки Поделиться 9 918