Роструд разъяснил, можно ли уменьшить оклад в связи с сокращением объема работ

Роструд разъяснил, можно ли уменьшить оклад в связи с сокращением объема работ
Роструд разъяснил, можно ли уменьшить оклад в связи с сокращением объема работ
8 сентября 2021

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию работника, исключив из нее несколько обязанностей сотрудника, и тем самым уменьшить объем его работы? И можно ли после изменения должностной инструкции изменить оклад работника в связи с сокращением объема выполняемой работы? На эти вопросы ответили специалисты Роструда на сайте «ОнлайнИнспекция.рф».

Прежде всего, чиновники отметили, что трудовая функция работника, равно как и условия оплаты его труда обязательно должны быть включены в трудовой договор (абз. 3 и 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). 

Бухгалтерия Бесплатно составить и распечатать трудовой договор

По общему правилу, скорректировать условия трудового договора можно только по соглашению его сторон, которое заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

При этом изменить оклад работника в одностороннем порядке допустимо, если одновременно выполнены следующие условия (ч. 1 и 2 ст. 74 ТК РФ):

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда; 
  • об указанных изменениях и их причинах работодатель письменно предупредил работника не позднее чем за два месяца.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе изменить оклад работника без его письменного согласия. 

Скорректировать трудовую функцию работника в одностороннем порядке нельзя ни при каких условиях.