Можно ли уволить работника за ошибку при составлении документов: позиция Роструда

Можно ли уволить работника за ошибку при составлении документов: позиция Роструда
23 сентября 2021

Работник допустил в документе незначительную ошибку. Можно ли его за это уволить? Нет, нельзя, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Чиновники напоминают, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ):

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 5 — 10 статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 ТК РФ.

При этом в пункте 5 части 1 статьи 81 ТК РФ оговорено, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, уволить работника за ошибку в документах можно, если он совершает ее неоднократно и при этом имеет дисциплинарное взыскание.

За однократную незначительную ошибку, допущенную при оформлении документа, работодатель может применить только такие дисциплинарные взыскания, как замечание и выговор.

В закладки Поделиться 1 346