Суды будут проходить в онлайн-формате

Суды будут проходить в онлайн-формате
28 сентября 2021

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил о разработке нового суперсервиса «Правосудие онлайн». Этот сервис позволит полностью перевести судопроизводство в электронный формат.

Предполагается, что участники судебного процесса смогут не только подключаться к судебному заседанию по веб-связи, но также изучать материалы дела и направлять в суд документы в электронном виде. По словам Вячеслава Лебедева, новый сервис «позволит участникам судопроизводства реализовать в дистанционной форме весь объем процессуальных действий, включая подачу документов в суд, уплату государственной пошлины, ознакомление с материалами дела в электронном виде, участие в судебном заседании посредством веб-конференции и получение судебного акта».

В «Правосудии онлайн» будут размещены стандартные формы документов, использующихся в судопроизводстве, справочник исковых требований, калькулятор государственной пошлины. Кроме того, появятся автоматизированное определение подсудности дела и технология распознавания текста. Эти технологии упростят и ускорят обращение в суд.

Электронная подпись Заказать электронную подпись для дистанционной подачи документов в суд Получить через час
В закладки Поделиться 514