Минтруд разъяснил, как оплатить работу в праздники при суммированном учете рабочего времени

Минтруд разъяснил, как оплатить работу в праздники при суммированном учете рабочего времени
10 января 2022

В организации для персонала со сменным графиком работы введен суммированный учет рабочего времени. Как в этом случае оплачивать работу в нерабочие праздничные дни? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда от 30.11.21 № 14-6/В-1352.

Работа в субботу и воскресенье при суммированном учете оплачивается в обычном порядке. Это объясняется тем, что работник отдыхает в другое время.

Зарплата Рассчитывать «сложную» зарплату при разных системах оплаты труда

Что касается нерабочих праздничных дней (1 января, 23 февраля, 8 марта и др.), то с ними возникают сложности. По общему правилу работа в такие дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Но в Трудовом кодексе четко не сказано, распространяется ли это правило на суммированный учет. Некоторые специалисты полагают, что не распространяется, поскольку праздники по сути ничем не отличаются от суббот и воскресений. И если в графике нет переработки, значит, в нем уже учтено, что труд в субботу, воскресенье и в праздник компенсирован отдыхом в будни.

Но есть и другая точка зрения: поскольку в статье 153 ТК РФ нет оговорки относительно суммированного учета, то двойная оплата праздничных дней применяется и в этом случае. Такую позицию выразил Роструд в рекомендациях, утвержденных протоколом № 1 от 02.06.14 (см. «Роструд разъяснил вопросы, связанные с оплатой труда и предоставлением отпуска в нерабочие праздничные дни»).

Такой подход разделяют и в Минтруде. Авторы комментируемого письма напомнили: согласно статье 153 ТК РФ, оплата в повышенном размере перечисляется всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

На непрерывно действующих предприятиях, а также при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.

Таким образом, если рабочее время по графику сменности совпадает с нерабочим праздничным днем (то есть, если праздничные дни были рабочими по графику), то на основании статьи 153 ТК РФ оплата за это время производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Если же работа в нерабочий праздничный день осуществлялась сверх графика, то оплата за это время производится в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 932