Должны ли ИП‑самозанятые платить страховые взносы: ответ Минфина

Должны ли ИП‑самозанятые платить страховые взносы: ответ Минфина
11 января 2022

Гражданин получил статус ИП и сразу встал на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Должен ли он платить за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 03.12.21 № 03-11-11/98264.

Как известно, предприниматели платят личные страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере (подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 НК РФ). Этим они обеспечивают себе пенсию и получение медицинских услуг по программе ОМС.

Однако ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам и применяющие спецрежим для самозанятых, не признаются плательщиками страховых взносов. Об этом прямо сказано в части 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ.

Поэтому самозанятые физические лица не являются плательщиками личных страховых взносов. Даже несмотря на наличие у них статуса индивидуального предпринимателя.

В закладки Поделиться 1 541