Работник стал гражданином РФ: Роструд ответил, нужно ли перезаключать трудовой договор

Работник стал гражданином РФ: Роструд ответил, нужно ли перезаключать трудовой договор
12 января 2022

Нужно ли расторгнуть трудовой договор и заключить новый, если иностранный работник получил российское гражданство? На этот вопрос ответили специалисты Роструда в письме от 15.12.21 № ПГ/37863-6-1.

Авторы письма напоминают, что трудовые отношения можно прекратить:

  • по общим основаниям (ст. 77 ТК РФ);
  • по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ);
  • по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Согласно указанным статьям Трудового кодекса, приобретение гражданства Российской Федерации не относится к основаниям прекращения трудовых отношений. Следовательно, в случае получения иностранным работником российского гражданства расторгать заключенный с ним трудовой договор не требуется.

Недостающие в трудовом договоре сведения (в том числе о документах, удостоверяющих личность работника) можно внести непосредственно в текст этого договора (ст. 57 ТК РФ). Либо допустимо составить письменное соглашение об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

В закладки Поделиться 454