Роструд ответил, «сгорают» ли отгулы работника, не использованные до конца года

Роструд ответил, «сгорают» ли отгулы работника, не использованные до конца года
14 января 2022

Работник не использовал дополнительные дни отдыха, которые ему положены за работу в выходные и праздники. Денежная компенсация не выплачивалась, так как сотрудник захотел взять эти дни отдыха в следующем учетном периоде. Можно ли перенести отгулы на следующий год? Да, можно, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно части 4 статьи 153 ТК РФ, по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

По мнению экспертов Роструда, неиспользованные дни отдыха не «сгорают». Соответственно, работник вправе взять в следующем году отгулы, которые ему полагаются за то, что он в предыдущем году выходил на работу в праздники или выходные.

В закладки Поделиться 999