Организация «слетела» с УСН: Минфин разъяснил, как платить НДС

Организация «слетела» с УСН: Минфин разъяснил, как платить НДС
17 января 2022

С какого момента организация должна начать платить налог на добавленную стоимость в случае утраты права на применение УСН? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 16.12.21 № 03-07-11/102559.

Как известно, применение упрощенной системы налогообложения возможно при соблюдении ряда ограничений. Например, по размеру доходов (не более 200 млн рублей, умноженных на коэффициент-дефлятор, за квартал, полугодие, 9 месяцев или год) и по средней численности сотрудников (не более 130 человек за квартал, полугодие, 9 месяцев или год). Кроме того, есть ограничения по стоимости основных средств, доле участия других налогоплательщиков в уставном капитале и некоторые другие требования. Если эти показатели превышены или требования нарушены, налогоплательщик лишается права на данный спецрежим. Это произойдет с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение или нарушение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Налогоплательщик, лишившийся права на УСН, переходит на ОСНО и становится плательщиком налога на добавленную стоимость. С какого момента и в каком порядке он должен рассчитывать НДС? В Минфине поясняют, что НДС следует исчислять по операциям реализации товаров (работ, услуг), осуществленным с начала того отчетного (налогового) периода, в котором было утрачено право на «упрощенку». То есть, если отгрузка товаров состоялась в начале квартала, по итогам которого налогоплательщик «слетел» с УСН, на нее все равно следует начислить НДС. При этом налог рассчитывается в общеустановленном порядке, заявили в Минфине.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме Сдать бесплатно
В закладки Поделиться 319