При каких условиях офисные работники должны проходить медосмотры: разъяснения Роструда

При каких условиях офисные работники должны проходить медосмотры: разъяснения Роструда
18 января 2022

Согласно приказу Минздрава от 28.01.21 № 29н, работники обязаны один раз в два года проходить медосмотр, если на них воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц). Надо ли офисным сотрудникам, работающим за компьютером, проходить медосмотры, если по результатам СОУТ на рабочих местах установлен 2 класс условий труда (допустимый)? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Для кого обязателен медосмотр

Как известно, работодатели должны проводить за свой счет предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры некоторых категорий работников (ст. 212, 213 ТК РФ).

Основания для проведения медосмотров установлены рядом статей Трудового кодекса (в частности, статьей 213 ТК РФ) и пунктом 20 Порядка, утвержденного приказ Минздрава от 28.01.21 № 29н. Так, медосмотры обязательны для работников пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений.

Кроме этого, медосмотры предусмотрены для лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах и работах, связанных с движением транспорта. Перечень таких вредных и (или) опасных производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся медосмотры, утвержден приказом Минтруда и Минздрава от 31.12.20 № 988н/1420н.

Помимо тех, кто занят на работах, указанных в Перечне, проходить медосмотры должны сотрудники, выполняющие работы, предусмотренные Приложением к Порядку № 29н. В частности, в этом Приложении перечислены работы на высоте; работы, связанные с техобслуживанием электроустановок или оборудования под давлением; и др.

Персонал Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Воздействие электромагнитного поля и медосмотр

При этом в пункте 4.2.5 Приложения к Порядку № 29н установлено, что работники, на которых в процессе их работы воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц) должны один раз в два года проходить медицинские осмотры. Означает ли это, что, если на рабочем месте обнаружено электромагнитное излучение соответствующего диапазона, то работника нужно включить в список лиц, для которых обязательны медосмотры?

Ранее в Роструде отвечали на этот вопрос так. Если будет установлено, что на человека в процессе работы воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот, то он должен быть направлен на медосмотр, независимо от установленного класса условий труда.

Однако позднее эксперты «Онлайниспекции» неоднократно заявляли следующее. Офисные сотрудники должны проходить обязательные медицинские осмотры только при одновременном выполнении следующих условий:

  • на сотрудников в процессе работы воздействует электромагнитное поле широкополосного спектра частот (5 Гц — 2 кГц, 2 кГц — 400 кГц);
  • уровень воздействия превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) и предельно допустимые уровни (ПДУ);
  • условия труда сотрудников признаны вредными или опасными.

Воздействие электромагнитного поля широкополосного спектра частот работодатель может подтвердить любыми имеющимися документами: результатами СОУТ, техническими характеристиками, сертификатами, инструкциями и т.п.

Школа Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку
В закладки Поделиться 1 298