ИП на УСН прекратил деятельность в середине года: как учесть страховые взносы?

ИП на УСН прекратил деятельность в середине года: как учесть страховые взносы?
19 января 2022

Индивидуальный предприниматель на УСН вправе уменьшить единый налог на страховые взносы, уплаченные только в период применения «упрощенки». Если взносы перечислены позднее, то учесть их при расчете «упрощенного» налога не получится. Такой вывод следует из письма Минфина от 20.12.21 № 03-11-11/103723.

По общему правилу, ИП на УСН сдают декларации по итогам налогового периода не позднее 30 апреля следующего года. Если же налогоплательщик прекратил деятельность, в отношении которой применялась УСН, то декларацию нужно сдать до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, была прекращена такая деятельность (п. 2 ст. 346.23 НК РФ). Упомянутое уведомление необходимо подать в налоговую в течение 15 дней со дня прекращения деятельности (п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

Экстерн Подать уведомление об отказе от УСН или ЕСХН через интернет Подать бесплатно

Плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы» вправе уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы взносов на обязательное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Налоговым периодом по единому «упрощенному» налогу признается календарный год, а отчетными периодами — I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

При этом, если налогоплательщик прекратил деятельность, то налоговым периодом для него является отрезок времени с начала календарного года до даты завершения деятельности, осуществляемой в рамках УСН.

Таким образом, предприниматели на УСН с объектом «доходы» вправе уменьшить сумму налога на сумму взносов, уплаченных до даты прекращения применения «упрощенки».

В закладки Поделиться 353