Налоговики сообщили, как сдавать отчетность, если ИП или директора ООО мобилизовали

Налоговики сообщили, как сдавать отчетность, если ИП или директора ООО мобилизовали
Налоговики сообщили, как сдавать отчетность, если ИП или директора ООО мобилизовали
3 октября 2022

Если руководитель организации или предприниматель получил повестку о мобилизации, нужно оформить доверенность на право сдачи отчетности через представителя. Об этом сообщила ФНС на своем сайте в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Напомним: доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность от имени юридического лица подписывается его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ). Представитель физического лица (ИП) осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности (ст. 185 ГК РФ, п. 3 ст. 29 НК РФ). У многих сейчас возникает вопрос: как оформить доверенность, если директор компании или ИП мобилизован?

Электронная подпись ЭЦП без визита в госорганы Получить через час

Специалисты ФНС разъясняют следующее: если нужно оформить доверенность от уже мобилизованного руководителя организации, то она может быть заверена в соответствии с пунктом 2 статьи 185.1 ГК РФ. Согласно этой норме, к нотариально удостоверенным приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор, — доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения.

Комментарий юриста

Алексей Крайнев, юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям:

Передача полномочий на сдачу отчетности при мобилизации ничем не отличается от других случаев отсутствия руководителя организации или ИП (отпуск, болезнь, командировка и т.п.).

Нотариальное заверение требуется для бумажной доверенности, выданной физлицом, в том числе ИП. В некоторых случаях удостоверить доверенность вместо нотариуса могут другие лица. Такие ситуации перечислены в пункте 2 статьи 185.1 ГК РФ.

Руководитель организации выдает доверенность за своей подписью, где бы он ни находился в этот момент. Заверять документ у нотариуса или командира воинской части не нужно.

При этом нужно помнить, что смерть руководителя организации не отменяет доверенность. А вот смерть ИП приведет к утрате силы всех выданных доверенностей (подп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, письмо ФНС от 11.10.21 № БС-3-11/6755@).

Есть и еще один нюанс. Согласно подпункту 2 пункта 7 статьи 10 Федерального закона от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями. А нарушение этого запрета может быть основанием для досрочного увольнения с военной службы (подп. «е.1» п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Впрочем, формулировка этой нормы лишь позволяет уволить такого военнослужащего, но не обязывает это сделать.

Важно

Представитель, сдающий отчетность и другие документы в инспекцию, должен приложить документ, подтверждающий его полномочия. Если доверенность составлена в электронном виде, ее нужно прислать через оператора ЭДО — электронного документооборота (п. 5 ст. 80 НК РФ). Также см. «ФНС утвердила формат электронной доверенности для сдачи налоговой отчетности».

Экстерн Бесплатно сдать отчетность во все контролирующие органы через оператора ЭДО
В закладки Поделиться 5 741