ФНС ответила на вопросы о едином налоговом платеже

ФНС ответила на вопросы о едином налоговом платеже
ФНС ответила на вопросы о едином налоговом платеже
30 ноября 2022

С 2023 года порядок уплаты налогов и взносов изменится. Вместо платежек по разным налогам будет введен единый налоговый платеж (ЕНП). Что такое единый налоговый платеж? Какую сумму придется вносить в качестве ЕНП? Можно ли будет вернуть переплату по единому платежу? Ответы на эти и другие вопросы опубликованы на сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Что такое единый налоговый платеж?

С нового года налогоплательщикам (организациям, ИП и «обычным» физлицам) не придется перечислять каждый налог отдельной платежкой. Нужно будет внести единый налоговый платеж (ЕНП). Инспекторы самостоятельно разнесут средства, входящие в состав ЕНП, в счет погашения совокупной обязанности. Подробнее см. «Революционные поправки в НК РФ: единый налоговый счет и новый порядок внесения и сверки платежей».

Справка

Совокупная обязанность — это сумма налогов, сборов, авансовых платежей, страховых взносов, штрафов, пеней и процентов, которую плательщик должен перечислить (новая редакция п. 2 ст. 11 НК РФ).

Бухгалтерия Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами Заполнить бесплатно

Что входит в ЕНП?

Единым налоговым платежом признаются следующие денежные следующие средства.

  1. Перечисленные на единый налоговый счет налогоплательщика и предназначенные для исполнения его совокупной обязанности по уплате налогов и сборов;
  2. Взысканные налоговиками с налогоплательщика;
  3. Денежные средства, учитываемые на едином налогом счете по иным основаниям:
  • в связи с принятием налоговиками решения о возмещении суммы налога, о предоставлении налогового вычета;
  • в связи с поступлением денежных средств от иного лица в результате зачета;
  • в связи с отменой (полностью или частично) зачета денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога;
  • в связи с начислением налоговиками процентов на сумму излишнее взыскание денежных средств (новая редакция п. 4 ст. 79 НК РФ), а также в отдельных случаях на сумму денежных средств, перечисленных на открытый в банке счет, например, в связи с несвоевременным возвратом (новая редакция п. 9 ст. 79 НК РФ).

Экстерн Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет Запросить бесплатно

Является ли ЕНП авансовым платежом?

Нет, не является. Единый платеж — это способ уплаты, объединяющий в себе несколько видов платежей. Платить раньше срока необязательно. Такое возможно, если сам налогоплательщик примет об уплате налога, сбора или взноса раньше установленного срока.

Какую сумму необходимо внести в качестве ЕНП?

Сумма единого платежа равна общей сумме обязанностей по уплате налогов, сборов и страховых взносов. Платить больше или авансом необязательно (новая ст. 11.3 НК РФ).

Изменяется ли порядок расчета налогов?

Нет, не изменяется. Появление единого налогового счета никак не меняет порядок расчета налогов и состав предоставляемой плательщиком информации.

Можно ли будет вернуть переплату по ЕНП?

Да, можно. Если на едином налоговом счете налогоплательщика образуется положительное сальдо (то есть совокупная обязанность меньше ЕНП), он сможет обратиться в инспекцию с заявлением о возврате или зачете денег.  Если положительное сальдо меньше суммы налога, заявленной к возврату, то средства будут возвращены лишь в пределах положительного остатка.

Как вернуть переплату?

Для возврата средств нужно подать заявление. Сделать это можно разными способами:

  • на бумажном носителе;
  • в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью;
  • в составе налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Поручение на возврат будет направлено в казначейство РФ не позднее дня, следующего за днем после получения заявления от налогоплательщика. В свою очередь казначейство исполнит поручение инспекции на следующий день после его получения (если оно поступило до 14.00 часов).

Таким образом, налогоплательщик получит деньги на расчетный счет в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления. В случае, если в ИФНС нет информации о счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка до 6 рабочих дней (новая редакция ст. 79 НК РФ).

Экстерн Подать заявление о зачете или возврате налогов (взносов) через интернет Подать бесплатно

Что будет с заявлениями на возврат, поданными в 2022 году?

Если по таким заявлениям не было принято решение о возврате, то в 2023 году придется подать новое заявление о возврате (при наличии на едином налогом счете положительного сальдо).  

Будут ли выплачены проценты за нарушение срока возврата?

Да, при нарушении сроков возврата налога инспекция начислит проценты с 11-го рабочего дня после наступления события, с которого начинается отсчет срока возврата налога. Проценты начисляются автоматически (то есть без заявления налогоплательщика), за каждый календарный день нарушения срока перечисления. Процентная ставка равна ключевой ставке ЦБ РФ, действовавшей в дни нарушения срока (новая редакция п. 9 ст. 79 НК РФ).

Экстерн Сформируйте платежку на уплату налогов в один клик по данным из отчета
В закладки Поделиться 50 736
Понятно, что ничего не понятно. А можно платить налоги так как раньше, без этого ЕНП?
Марина Басович, эксперт Изменен 1 декабря 2022
Светлана Сойкина, добрый день. По умолчанию с 2023 года ЕНП - обязательный способ уплаты налогов для компаний и ИП. Об этом сообщают и в ФНС.

Хотя в законе есть оговорка:
В течение 2023 года уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов могут представляться в налоговые органы в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, на основании которых налоговые органы могут однозначно определить принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы РФ, срок уплаты и иные реквизиты. Правом на представление в течение 2023 года уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств можно воспользоваться при условии, что ранее указанные уведомления в налоговые органы не представлялись (ч. 12 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

То есть можно воспользоваться переходным периодом. Но нужно учитывать, что денежные средства, поступившие по распоряжениям , все равно будут учитываться в качестве ЕНП. В свою очередь инспекторы зачтут ЕНП в счет исполнения обязанностей перед бюджетом в следующей последовательности:

- недоимка — начиная с более ранней даты ее выявления;
- налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с даты возникновения обязанности по их уплате (на основании деклараций, расчетов, уведомлений;
- пени;
- проценты;
- штрафы.

Может получиться так, что в платежке будет указан КБК на уплату налога на прибыль, но у налогоплательщика числится недоимка по другому налогу (например, по НДС). Тогда сначала спишут средства в счет погашения недоимки.
Добрый день! "Журнал ГБ №22 Юлия ШУЛИМОВА
ведущий эксперт журнала «Главбух»
Уведомления или платежки: решите, как будете работать с единым счетом в 2023 году
Определитесь, будете ли переходить на уведомления об исчисленных налогах. Дело в том, что в 2023 году действует переходный период. Компании и предприниматели смогут выбрать: перейти на новый порядок или остаться на платежках.
Перейти на уведомления об исчисленных суммах в 2023 году — право, а не обязанность компаний и ИП. Но при условии, что ранее они не подавали уведомления.,,"
Получается, на издание или на автора можно в суд подавать ?
Марина Басович, эксперт 1 декабря 2022
Ольга Бородина, добрый день!
В законе действительно есть оговорка про переходный период.
Но нужно учитывать, что денежные средства, поступившие по распоряжениям , все равно будут учитываться в качестве ЕНП. В свою очередь инспекторы зачтут ЕНП в счет исполнения обязанностей перед бюджетом в следующей последовательности:

- недоимка — начиная с более ранней даты ее выявления;
- налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы — с даты возникновения обязанности по их уплате (на основании деклараций, расчетов, уведомлений;
- пени;
- проценты;
- штрафы (п. 13 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).
Марина, спасибо за ответ! Получается, платежки можно считать распоряжениями?! Или для этого изобрели иную форму?
Марина Басович, эксперт 1 декабря 2022
Ольга, да, речь идет о платежных поручениях. Пока никаких специальных форм не утверждали. ФНС только сообщила, что "для формирования распоряжений будут применяться особые правила, а именно заполнению подлежат все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе и налоговый период, определяющий срок исполнения соответствующей обязанности".
ЮР