Нужно ли включать в отчет № П‑4 «переведенного» работника: разъяснения Минтруда

Нужно ли включать в отчет № П‑4 «переведенного» работника: разъяснения Минтруда
5 декабря 2022

В связи с приостановкой деятельности организации сотрудники временно переведены на работу в другую компанию. Обязан ли основной работодатель включить их в статотчет № П-4 «Сведения о численности и заработной плате»? Нет, не обязан. Такие сотрудники должны отражаться в списочной и среднесписочной численности временного работодателя. Об этом сообщил Минтруд в письме от 27.10.22 № 14-1/10/В-14878, тем самым изменив свою позицию по данному вопросу.

Напомним: чтобы избежать увольнения сотрудников из-за приостановки деятельности, работодатели могут временно переводить их на работу в другие компании (постановление правительства РФ от 30.03.22 № 511; см. «Утверждены правила временного перевода работников в другие организации»). Если работник согласен на временный перевод, он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор. При этом действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается.

Персонал Составить приказ о простое и другие локальные акты по готовым шаблонам

Нужно ли основному работодателю при заполнении статистического отчета по форме П-4 учитывать в списочной и среднесписочной численности персонал, временно переведенный в другую компанию?

Ранее Минтруд отвечал на этот вопрос утвердительно. Чиновники считали, что оба работодателя — и основной, и временный — должны включить переведенных работников в отчет № П-4 (п. 2.21 письма от 01.06.22 № 14-4/10/В-7208).

Но теперь в министерстве изменили свою позицию. Авторы комментируемого письма ссылаются на правила заполнения формы № П-4 (утв. приказом Росстата от 24.11.21 № 832). Согласно этому документу:

  • в списочную численность не включаются работники, переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата.
  • в списочную численность целыми единицами включаются временно принятые на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.

Из этого следует, что персонал, временно переведенный на работу в другую компанию, не может быть учтен у обоих работодателей. Такие сотрудники отражаются в списочной и среднесписочной численности временного работодателя, начисляющего им зарплату.

Экстерн Заполнить и сдать всю отчетность в Росстат по актуальным на сегодня формам через интернет
В закладки Поделиться 115