Минфин: при расчете НДФЛ доходы от продажи одной квартиры нельзя уменьшить на расходы по покупке другой

Минфин: при расчете НДФЛ доходы от продажи одной квартиры нельзя уменьшить на расходы по покупке другой
5 декабря 2022

Физическое лицо продает один объект жилой недвижимости и приобретает другой. Можно ли уменьшить доходы от продажи первого объекта на сумму расходов по приобретению другого объекта? На этот вопрос специалисты Минфина ответили в письме от 01.11.22 № 03-04-05/106250.

Как известно, доходы от продажи недвижимого имущества не облагаются НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения или дольше. Это следует из положений пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ. В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет.

Если жилье находилось в собственности физлица менее минимального предельного срока владения, то при его продаже можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Размер вычета — не более 1 млн рублей (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это означает, что доход до 1 млн рублей будет полностью освобожден от НДФЛ. Налог придется заплатить лишь с суммы превышения. Есть и другой способ снизить свои налоговые обязательства — уменьшить доходы от продажи недвижимости на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, сумму облагаемых НДФЛ доходов от продажи жилого объекта можно уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением именно этого объекта. Учитывать расходы на приобретение одного объекта недвижимости при расчете НДФЛ с доходов от продажи другого объекта нельзя. Это не предусмотрено положениями статьи 220 НК РФ.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 360