Налоговики разъяснили, кто должен подавать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году

Налоговики разъяснили, кто должен подавать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году
Налоговики разъяснили, кто должен подавать уведомление об исчисленных налогах в 2023 году
7 декабря 2022

С января 2023 года налогоплательщики в общем случае будут уплачивать налоги и взносы в виде единого налогового платежа (ЕНП). При этом в определенных случаях дополнительно потребуется подавать уведомления об исчисленных суммах платежей. Когда надо подавать уведомление? По какой форме его составить? Что делать, если в нем допущена ошибка? Будет ли штраф, если налогоплательщик нарушил срок отправки уведомления? На эти и другие вопросы ответили специалисты ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы».

Когда нужно отправить уведомление?

Чтобы ИФНС могла распределить ЕНП в счет уплаты конкретных налогов и сборов, налогоплательщикам придется составлять уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Такая обязанность возникает в двух случаях (новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ).

  1. Срок уплаты налога (авансового платежа, взносов, сбора) наступает раньше, чем появляется обязанность сдать декларацию или расчет. Например, страховые взносы и НДФЛ нужно платить ежемесячно, а отчитываться — раз в три месяца. Получается, в «неотчетные» месяцы придется направлять уведомления.
  2. Обязанность сдавать декларацию либо расчет не предусмотрена законом.

Форма и формат уведомления уже разработаны и утверждены (приказ ФНС от 02.11.22 № ЕД-7-8/1047@). Данный приказ находится на регистрации в Минюсте.

Экстерн Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме Подать бесплатно

Нужно ли отправить корректировочное уведомление, если в исходном допущена ошибка?

Если плательщик указал в уведомлении ошибочные реквизиты, нужно отправить корректировку с верными сведениями («только в отношении обязанности, по которой произошла ошибка»). При этом, если налогоплательщик уже сдал декларацию (расчет), то подавать уточненное уведомление не требуется.

Экстерн Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет Запросить бесплатно

Куда отправить уведомление, если у организации есть несколько филиалов?

Уведомление сдается в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика.

Данное уведомление многострочное, поэтому оно может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации.

Каким способом нужно подать уведомление?

Уведомление можно сдать следующими способами:

  • по ТКС, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;

Электронная подпись Получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи через час

  • через ЛК налогоплательщика, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумажном носителе, если налогоплательщик вправе сдавать отчетность в бумажном виде.

Чем грозит несвоевременная отправка уведомления?

Уведомление нужно отправить не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов (новая редакция п. 9 ст. 58 НК РФ).

Вообще, в Налоговом кодексе не предусмотрена ответственность за опоздание со сдачей уведомления. Но специалисты ФНС сообщили, что непредоставление или несвоевременное предоставление уведомления повлечет штраф в размере 200 рублей. Такой штраф выпишут на основании пункта 1 статьи 126 НК РФ.

Образуется ли недоимка, если уведомление подано с опозданием?

Недоимка по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Следовательно, нарушение срока подачи уведомления не может привести к возникновению недоимки, если оно было подано «до наступления срока уплаты налога».

Справка

В 2023 году можно по-прежнему заполнять обычные платежки на уплату налогов и взносов. Дополнительно сдавать уведомления в этом случае не потребуется. Но такой способ уплаты налогов допустим только при соблюдении определенного условия — см. «ФНС сообщила, можно ли в 2023 году перечислять налоги обычными платежками».

Экстерн Сформируйте платежку на уплату налогов в один клик по данным из отчета
В закладки Поделиться 19 519
Здравствуйте. Теперь стало совсем не понятно. Нужно ли подавать уведомление по налогам, по которым отчитываемся раз в квартал, если платежи перечисляются по каждому налогу отдельной платежкой с указанием конкретных реквизитов?
Марина Басович, эксперт 9 декабря 2022
Диана Стрижиготская, добрый день!
Вероятно, Вы запутались в двух вариантах переходного периода ( в 2023 году).
Вы можете:
1. перейти на уплату ЕНП. В этом случае нужно будет дополнительно подавать уведомления, если срок сдачи отчетности наступает позже срока уплаты налогов/взносов;
2. или уплачивать налоги и взносы отдельными платежками, как сейчас. В этом случае уведомление подавать не нужно, независимо от того, когда наступает срок сдачи отчетности. Если подадите уведомление, то придется сразу перейти на уплату ЕНП.

На эту тему (уплата налогов обычными платежками) у нас была отдельная новость - "ФНС сообщила, можно ли в 2023 году перечислять налоги обычными платежками".