Организация исключена из ЕГРЮЛ: нужно ли подавать заявление о снятии ККТ с учета?

Организация исключена из ЕГРЮЛ: нужно ли подавать заявление о снятии ККТ с учета?
2 февраля 2022

После исключения организации из ЕГРЮЛ она уже не сможет подать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета. В этом случае налоговики сами снимут кассу с учета. Об этом сообщили специалисты ФНС на своем сайте.

Налоговики отмечают: после исключения сведений об организации из ЕГРЮЛ у нее не будет возможности снять ККТ с регистрационного учета. Подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте ФНС не получится. Заявление, составленное на бумаге, инспекция тоже не примет. Поэтому организация может подать заявление о снятии ККТ с регистрационного учета только до момента исключения ее из реестра юрлиц.

Если этого не сделать, то будет применяться положение пункта 18 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. То есть по истечении некоторого времени после исключения организации из ЕГРЮЛ налоговики по собственной инициативе снимут ККТ с регистрационного учета.

В закладки Поделиться 306