Можно ли обязать сотрудников приходить на работу заранее: ответ Роструда
Работодатель требует от сотрудников приходить на работу за полчаса до начала рабочего времени, чтобы переодеться в спецодежду и подготовить инвентарь. Правомерно ли такое требование? Нет, неправомерно, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».
В трудовом ведомстве напоминают, что рабочее время устанавливается трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка. Время за пределами рабочего времени является временем отдыха работника. А во время отдыха работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не вправе требовать от работников приходить на работу за полчаса до начала рабочего времени (либо уходить через полчаса после его окончания).
При этом не имеет значения, закреплено в трудовых договорах, локальных нормативных актах требование приходить на работу заранее или нет. Обоснование — статья 8 Трудового кодекса. Согласно этой статье, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с тем, которое установлено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.