Может ли работник требовать перечислять зарплату на электронный кошелек: ответ Роструда

Может ли работник требовать перечислять зарплату на электронный кошелек: ответ Роструда
7 февраля 2022

Обязан ли работодатель по требованию работника перечислять зарплату на электронный кошелек? Да, обязан, но только в том случае, если такой порядок выплаты предусмотрен коллективным или трудовым договором. Такое разъяснение дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, зарплата выплачивается работнику обычно в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

При наличии в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) условия о перечислении зарплаты на электронный кошелек, работник вправе указать соответствующие реквизиты в заявлении о перечислении зарплаты.

То есть для перевода заработной платы на электронный кошелек одного заявления работника недостаточно. Необходимо также согласие работодателя. Если коллективным либо трудовым договором возможность выплаты зарплаты на электронный кошелек не предусмотрена, то работодатель не обязан удовлетворить требование работника о таком способе перечисления зарплаты.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 853