Полагается ли «отгул» за сдачу крови во время работы у предыдущего работодателя: ответ Роструда

Полагается ли «отгул» за сдачу крови во время работы у предыдущего работодателя: ответ Роструда
14 февраля 2022

Обязан ли новый работодатель предоставить дополнительный день отдыха сотруднику, который сдал кровь в период работы в другой организации? Нет, не обязан, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Также на следующий день работнику предоставляется дополнительный отдых. Если сотрудник по соглашению с работодателем в день сдачи крови вышел на работу, то ему предоставляется по желанию другой день отдыха. Указанный день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ).

Как правило, «отгулы» предоставляет тот работодатель, у которого трудится работник-донор. Что делать, если работник не успел отгулять дополнительный день отдыха до увольнения? Обязан ли новый работодатель предоставить «отгул» за сдачу крови в период работы в другой организации?

Нет, не обязан, ответили эксперты Роструда. В то же время, если новый работодатель согласится предоставить день отдыха за сдачу крови в период работы у «старого» работодателя, то это не будет являться нарушением законодательства.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 340