Работникам возмещают расходы на фитнес и детсад: Минфин ответил, надо ли начислять взносы
Компенсация расходов на занятия физкультурой, содержание детей в детском саду и санаторно-курортные путевки облагаются страховыми взносами. Об этом сообщил Минфин в письме от 20.01.22 № 03-15-06/3209, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.
Обоснование такое. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, перечисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).
При этом авторы письма заявляют: к выплатам в рамках трудовых отношений относятся не только суммы оплаты труда, но и выплаты социального, компенсационного характера, производимые на основании трудового или коллективного договоров, локальных актов организации.
Исчерпывающий перечень выплат, не подлежащих обложению взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Компенсации работникам расходов на оплату фитнеса, содержание детей в детских садах, стоимости путевок в этом перечне не упомянуты. Значит, перечисленные выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке.
Аналогичная позиция выражена в письме Минфина от 16.10.19 № 03-01-10/79312. Между тем, данная позиция противоречит арбитражной практике. Как указывают суды, возмещение работникам стоимости оздоровительных путевок, расходов на фитнес, а также компенсация платы за детский сад не относятся к вознаграждению за труд. Поэтому данные выплаты не облагаются страховыми взносами. См., например:
- определение ВС от 30.01.18 № 307-КГ17-21635 — см. «Верховный суд счел, что компенсация затрат на фитнес, предусмотренная коллективным договором, не облагается взносами»;
- постановление АС Северо-Западного округа от 16.01.20 № А56-11777/2019 — см. «Надо ли начислять взносы на компенсацию расходов работника на фитнес и доплату к пособиям?».