Нужно ли доплачивать за «вредность» работнику, переведенному «на удаленку»: ответ Роструда
Сотрудник, который имеет вредные условия труда и получает соответствующую доплату, переведен на удаленную работу. Должен ли работодатель продолжать платить надбавку за «вредность»? Да, должен, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».
Согласно статье 147 Трудового кодекса, оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
При этом в Роструде пояснили следующее. Повышенный размер оплаты труда устанавливается за сам факт того, что условия труда работника по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными или опасными, а не пропорционально отработанному в указанных условиях времени.
Следовательно, доплачивать за работу во вредных условиях нужно, даже если сотрудник переведен на «удаленку».