Разъяснено, как при УСН рассчитывать налог на имущество по «кадастровому» объекту в общей собственности

Разъяснено, как при УСН рассчитывать налог на имущество по «кадастровому» объекту в общей собственности
18 февраля 2022

Организация на УСН владеет на праве общей долевой собственности объектом недвижимости, включенным в «кадастровый» перечень. В каком порядке нужно рассчитывать налог на имущество в отношении этой недвижимости? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 10.02.22 № БС-3-21/1094@.

По общему правилу, организации на УСН освобождаются от уплаты налога на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Школа Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при УСН

Однако это правило не действует в отношении тех объектов, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Такими объектами, как гласит пункт 1 статьи 378.2 НК РФ, являются, в частности:

  • административно-деловые и торговые центры (комплексы), а также помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные (либо используемые) для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, а также жилые строения, садовые дома, хозяйственные строения или сооружения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Налоговая база по указанным объектам определяется как их кадастровая стоимость. При этом необходимо выполнение следующих условий:

  • законом субъекта РФ установлены правила исчисления и уплаты налога на имущество организаций по объектам, перечисленным в статье 378.2 НК РФ;
  • недвижимость включена в региональный перечень объектов, в отношении которых налоговая база исчисляется как их кадастровая стоимость.

Плательщиком налога на имущество в отношении «кадастрового» объекта является его собственник. При этом действует правило: если объект находится в общей долевой собственности, то сумма налога (авансового платежа) исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве общей собственности на такой объект (подп. 4 п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Таким образом, организация на УСН, владеющая на праве общей долевой собственности объектом, включенным в «кадастровый» перечень, исчисляет сумму налога пропорционально доле в праве общей собственности.

В закладки Поделиться 392