Минфин: в бухгалтерские документы можно включать необязательные реквизиты

Минфин: в бухгалтерские документы можно включать необязательные реквизиты
24 февраля 2022

Организация применяет унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств. Можно ли дополнять их необязательными реквизитами? Да, можно, полагают в Минфине (письмо от 02.02.22 № 07-01-09/6894).

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос. В нем речь идет о документах, применяемых для бухучета основных средств — формах № ОС-1, № ОС-1а и № ОС-6.

Бухгалтерия Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам Попробовать бесплатно

Как известно, с 1 января 2022 года организации обязаны применять новый федеральный стандарт бухгалтерского учета 6/2020 «Основные средства» (см. «Что изменится в бухгалтерском учете основных средств: читаем новый ФСБУ 6/2020»). В нем есть новое понятие — «ликвидационная стоимость объекта основных средств». Данное значение используется для расчета амортизации ОС.

В связи с этим у налогоплательщика возник вопрос. Надо ли при переходе на ФСБУ 6/2020 дополнять формы «первички» по учету основных средств сведениями о ликвидационной стоимости объектов?

Отвечая на этот вопрос, специалисты Минфина сослались на положения ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В нем установлено, что организации вправе включать в документы бухгалтерского учета реквизиты, не указанные в статье 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Таким образом, решение о том, вносить или нет дополнительные сведения в документы бухучета налогоплательщик принимает самостоятельно.

Экстерн Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет Сдать бесплатно
В закладки Поделиться 336