Разъяснено, может ли получить патент ИП, который торгует едой на вынос или с доставкой

Разъяснено, может ли получить патент ИП, который торгует едой на вынос или с доставкой
25 февраля 2022

Индивидуальные предприниматели могут применять ПСН в отношении деятельности по реализации продукции общественного питания на вынос и (или) посредством доставки. Такое мнение высказали специалисты ФНС в письме от 22.02.22 № СД-4-3/2008@.

Авторы письма напоминают: перечень видов деятельности, которые можно перевести на ПСН, приведен в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ. В частности, данный спецрежим доступен при оказании услуг общепита через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. метров, а также через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. Согласно подпункту 13 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ, к услугам общепита относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий; созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Что подразумевается под оказанием услуг по созданию условий для потребления указанной продукции и обслуживанию? В пункте 4.4 ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования» определено, что такие услуги включают в себя, помимо прочего, доставку продукции и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения. Кроме того, пунктом 4.5 указанного ГОСТа установлено, что к услугам по реализации продукции общеспита относится, в частности, реализация такой продукции и покупных товаров на вынос из зала предприятия общественного питания.

На этом основании в ФНС полагают, что реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий на вынос и (или) посредством доставки может быть отнесена к услугам общественного питания. Следовательно, такую деятельность можно перевести на ПСН.

Эльба Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 277