Можно ли платить аванс в фиксированной сумме: ответ Роструда

Можно ли платить аванс в фиксированной сумме: ответ Роструда
Можно ли платить аванс в фиксированной сумме: ответ Роструда
10 марта 2022

Организация планирует установить для работников фиксированный размер оплаты за первую половину месяца, который не зависит от оклада и фактически отработанного времени. Будет ли это нарушением? Да, будет, ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Обоснование такое. Зарплату нужно выплачивать два раза в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Работник имеет право на получение заработной платы за первую половину месяца пропорционально отработанному времени.

Соответственно, уменьшение размера аванса может быть расценено как дискриминация в сфере труда и ухудшение трудовых прав работников, заявили в трудовом ведомстве.

Также эксперты Роструда отметили, что при определении размера аванса необходимо учитывать следующие выплаты:

  • оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
  • надбавки, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (например, компенсации за работу в ночное время, а также надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

Что касается выплат стимулирующего характера и компенсаций, начисляемых по итогам работы за месяц (в частности, за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьями 152 и 153 ТК РФ), то такие суммы выплачиваются при окончательном расчете за месяц (при выплате второй части зарплаты).

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 8 586
АС
Как в трудовом/коллективном договоре прописан размер аванса, так и надо его платить, остальное от лукавого ) В ТК только периодичность выплат прописана, про все остальное "работник имет право" обсуждаемо, но не более