Как оформлять инструктажи по охране труда: разъяснения Роструда

Как оформлять инструктажи по охране труда: разъяснения Роструда
25 марта 2022

Можно ли оформлять результаты инструктажей по охране труда путем составления на каждого работника отдельного листа, заполненного машинописным способом? На этот вопрос ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Авторы разъяснения напоминают положения пункта 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. постановлением Минтруда, Минобразования от 13.01.03 № 1/29). В нем сказано, что проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях — в наряде-допуске на производство работ). При этом обязательно проставляются подписи инструктируемого и инструктирующего, а также дата проведения инструктажа.

Из сказанного следует, что факт прохождения работниками инструктажей по охране труда следует регистрировать в соответствующих журналах. Использовать для этой цели отдельные листы, вкладываемые в личные дела работников, нельзя.

Персонал Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе Попробовать бесплатно
В закладки Поделиться 448