Минфин уточнил, в каком случае семье с детьми придется платить НДФЛ при продаже жилья

Минфин уточнил, в каком случае семье с детьми придется платить НДФЛ при продаже жилья
31 марта 2022

С 2022 года семьи с двумя и более детьми освобождены от уплаты НДФЛ при продаже жилья независимо от срока владения этим имуществом. Однако не платить налог могут лишь те, кто выполнил ряд условий. Например, приобрел другое жилье большей площади. А положена ли льгота, если семья продала одну большую квартиру и купила две маленькие, суммарная площадь которых больше площади проданного жилья? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 14.03.22 № 03-04-05/18670.

Напомним, что с этого года вступил в силу новый пункт 2.1 статьи 217.1 НК РФ. В нем сказано, что доход от продажи жилой недвижимости (комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома) или доли в праве собственности освобождается от НДФЛ. Освобождение действует в отношении доходов, полученных с 1 января 2021 года, и независимо от того, сколько лет недвижимость находилась в собственности. Но, как пояснили в ФНС, льготой можно воспользоваться, если одновременно соблюдены пять условий.

  1. Налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
  2. Новая недвижимость приобретена в том же календарному году, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  3. Общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость больше, чем аналогичные параметры проданного объекта;
  4. Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн рублей;
  5. На момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не было в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретенного жилья.

Как видно из перечисленных условий, приобретенное жилое помещение должно превышать по площади или по кадастровой стоимости проданное жилье. В Минфине считают, что для целей освобождения от НДФЛ нужно сравнивать общую площадь проданного жилья с общей площадью только одной купленной квартиры. Суммирование площадей приобретенного жилья Налоговым кодексом не предусмотрено.

Например, если семья с детьми продала одну квартиру общей площадью 60 кв. метров и взамен купила две квартиры площадью по 33 кв. метров каждая (то есть суммарно 66 кв. м.), то воспользоваться освобождением от НДФЛ не получится.

Электронная подпись Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Отправить заявку
В закладки Поделиться 512