Полагается ли премия сотруднику, отстраненному от работы: ответ Роструда

Полагается ли премия сотруднику, отстраненному от работы: ответ Роструда
12 апреля 2022

В расчетном периоде сотрудник был отстранен от работы из-за отказа от вакцинации. В связи с этим он не выполнил условия для начисления премии. Может ли работодатель лишить его стимулирующих выплат? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Обоснование такое. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан:

  • соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
  • выплачивать в полном размере зарплату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Заработная плата работника определяется трудовым договором в соответствии с принятыми у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ). А система оплаты труда, включая размер доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат, устанавливается коллективным договором, соглашением, иными локальными нормативными актами (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

Персонал Составлять локальные акты по готовым шаблонам и готовить всю кадровую отчетность

Таким образом, после выхода отстраненного сотрудника на работу работодатель обязан выплатить ему зарплату в порядке и размерах, установленных трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации. Соответственно, если работник выполняет критерии начисления ему стимулирующих надбавок, установленные вышеперечисленными документами, то работодатель обязан выплатить надбавки в полном размере. Если же требования для начисления премиальных не выполнены, то работодатель вправе не выплачивать премию.

Бухгалтерия Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ в 2022 году Рассчитать бесплатно
В закладки Поделиться 259