Роструд ответил, в какие сроки надо выплачивать премию

Роструд ответил, в какие сроки надо выплачивать премию
14 апреля 2022

Организация перечисляет работникам стимулирующие премии. Можно ли выплачивать такие премии в межрасчетный период, то есть не в дни перечисления зарплаты (например, в середине месяца)? На этот вопрос ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, работодатель обязан выплачивать зарплату в сроки, установленные трудовым договором, коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.

При этом зарплата состоит из:

  • вознаграждения за труд;
  • компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты; ст. 129 ТК РФ).

Системы оплаты труда, включая размеры компенсаций и премий, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Проанализировав указанные нормы, эксперты Роструда пришли к следующему выводу. Выплата премий в дни, которые не совпадают с датами перечисления зарплаты, не является нарушением. Но только при условии, если сроки выплаты премий (отличные от сроков перечисления зарплаты) установлены в трудовом договоре, коллективном договоре, соглашении и/или локальном нормативном акте организации.

В закладки Поделиться 735