Могут ли налоговики проверить ККТ, установленную в квартире: позиция ФНС
Инспекторы могут проверять применение контрольно-кассовой техники в любых объектах, в том числе в жилых помещениях. Об этом сообщили специалисты ФНС в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Напомним, что с 1 марта 2022 года отменены плановые проверки соблюдения требований к применению контрольно-кассовой техники. Остались только внеплановые контрольные мероприятия. Соответствующие изменения в закон о применении ККТ внесены Федеральным законом от 11.06.21 № 170-ФЗ (см. «Принят закон, отменяющий плановые проверки ККТ»).
В налоговом ведомстве пояснили, что налоговые органы вправе:
- вести мониторинг расчетов с применением ККТ и полноты учета выручки, проводить анализ данных (в том числе с помощью автоматизированной информационной системы);
- осуществлять наблюдение за применением ККТ;
- проверять полноту учета выручки;
- проверять оформление и (или) выдачу кассовых чеков, БСО и иных документов;
- запрашивать необходимые пояснения, справки, сведения и документы;
- получать беспрепятственный доступ к ККТ проверяемого лица (в том числе для считывания фискальных данных, хранящихся в фискальном накопителе);
Купить фискальный накопитель нового формата
- получать беспрепятственный доступ к фискальным данным, содержащимся в базе данных оператора фискальных данных (в том числе дистанционный);
- проверять правильность учета наличных денег при применении ККТ.
При этом контрольные мероприятия могут проводиться:
- по месту нахождения налоговых органов на основе имеющейся у них информации (удаленные проверки);
- по месту нахождения налогоплательщика;
- по месту установки ККТ (в том числе в жилых помещениях).
Как видим, налоговый орган может проводить проверки как по юридическому адресу владельца ККТ, так и по месту установки самой кассы. Следовательно, это может быть, как обособленное подразделение организации, так и любой иной объект, в том числе жилое помещение.