Можно ли перевести на полставки работника, который находится на больничном: ответ Роструда

Можно ли перевести на полставки работника, который находится на больничном: ответ Роструда
4 мая 2022

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке перевести сотрудника на неполный рабочий день, пока он находится на больничном? Да, вправе, но только при соблюдении определенных условий. Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно части 1 статьи 74 ТК РФ, работодатель может скорректировать условия трудового договора (за исключением условия о трудовой функции работника) в связи с изменениями организационных или технологических условий труда. Например, в связи с внедрением новых технологий производства, в случае структурной реорганизации и по другим причинам (подробнее об этом см. «Изменение условий трудового договора и увольнение бухгалтера при смене собственника: читаем свежие разъяснения Роструда»).

О предстоящих изменениях необходимо уведомить сотрудников не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В случае, когда данные изменения могут повлечь за собой массовое увольнение работников, организация может ввести режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе в одностороннем порядке перевести на полставки сотрудника, в том числе находящегося на больничном, при одновременном выполнении следующих условий:

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
  • о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредил работника за два месяца;
  • вышеуказанные изменения могут повлечь массовое увольнение работников (ст. 74 ТК РФ).

Если хотя бы одно из перечисленных условий не выполняется, то работодатель не вправе перевести сотрудника на работу в режиме неполного рабочего времени без его письменного согласия.

В закладки Поделиться 333