Как оформить изменение режима работы: ответ Роструда

Как оформить изменение режима работы: ответ Роструда
4 мая 2022

Работодатель планирует перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю, предоставив дополнительный выходной день в пятницу. При этом зарплата, объем отработанных часов (занятость) сотрудников останутся без изменений. Каким образом необходимо оформить переход на четырехдневную рабочую неделю? Надо ли уведомлять центр занятости об изменении режима работы? На эти вопросы ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно части 2 статьи 57 ТК РФ, в трудовой договор включается условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Режим рабочего времени должен предусматривать: продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, ненормированный рабочий день для отдельных категорий работников. Соответствующие параметры устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Персонал Составьте правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные акты по готовым шаблонам Попробовать бесплатно

Соответственно, оформить перевод работников на четырехдневную рабочую неделю необходимо путем внесения изменений в те документы, в которых указан режим работы (например, трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор, графики работы).

Также в Роструде пояснили, что если в организации сохраняется общая продолжительность рабочей недели, то уведомлять госорганы об изменении режима работы сотрудников не нужно.

Напомним, что работодатели обязаны сообщать в службу занятости, в том числе, о введении режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, а также о приостановке производства. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). Подробнее см. «Обновлена форма отчета в службу занятости: надо ли теперь сообщать о переводе работников на «удаленку»?».

Электронная подпись Получить ЭЦП по ускоренной процедуре без визита в инспекцию Подать заявку
В закладки Поделиться 419