Может ли работник перенести отпуск в связи с рождением ребенка: ответ Роструда

Может ли работник перенести отпуск в связи с рождением ребенка: ответ Роструда
5 мая 2022

В июле у работника должен родиться третий ребенок. Вправе ли он перенести ежегодный оплачиваемый отпуск с ноября на июль? Да, вправе, но только после рождения ребенка. Разъяснения приведены на сайте «Онлайнинспекция».

По общему правилу очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Однако в отдельных случаях работник имеет право уйти в отпуск в другое время. Так, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, работодатели обязаны предоставлять ежегодные оплачиваемые отпуска в удобное для сотрудников время (ст. 262.2 ТК РФ). Многодетные родители смогут брать отпуск в любое удобное время до тех пор, пока младшему из детей не исполнится 14 лет.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ).

Исходя из указанных норм, эксперты Роструда пришли к следующему выводу. Право на использование ежегодного отпуска в удобное время возникнет у работника после рождения третьего ребенка. В связи с этим в рассматриваемой ситуации сотрудник сможет перенести отпуск с ноября на июль, но только после того, как родится ребенок. При этом разделить отпуск на части в любом случае можно только по соглашению с работодателем.

В закладки Поделиться 430