Заболевший работник не оформил бюллетень: Роструд ответил, как оформить ситуацию

Заболевший работник не оформил бюллетень: Роструд ответил, как оформить ситуацию
6 мая 2022

Работник болеет более двух недель, но листок нетрудоспособности не оформил. Что ставить в табеле учета рабочего времени? И вправе ли работодатель уволить данного сотрудника за прогул? На эти вопросы ответили эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В трудовом ведомстве пояснили, что табель учета рабочего времени заполняется на основании определенных документов (например, листка временной нетрудоспособности). Если документ, подтверждающий заболевание работника, отсутствует, то оснований для внесения в табель данных в болезни нет. В описанной ситуации в табеле учета рабочего времени следует ставить отметку «НН», то есть неявку по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств). Как только работник предоставит больничный лист, нужно будет внести в табель изменения, отразив в нем информацию о времени нахождения сотрудника на больничном.

При этом работодатель не вправе по своей инициативе уволить работника в период нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Нужно дождаться, когда сотрудник снова появится на работе и затребовать от него объяснение в письменной форме. Только после этого возможно применение мер дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ). Уволить за прогул можно в том случае, если работодатель располагает документами, подтверждающими неуважительность причины отсутствия работника на работе (см. также письмо Роструда от 11.07.06 № 1074-6-1).

Экстерн Заполнить и сдать сведения о застрахованных лицах в ФСС
В закладки Поделиться 1 854