Минфин разъяснил, когда безнадежные долги ликвидированного контрагента можно списать

Минфин разъяснил, когда безнадежные долги ликвидированного контрагента можно списать
11 мая 2022

У организации осталась дебиторская задолженность ликвидированного контрагента-должника. Когда эту сумму можно списать в расходы в целях налогообложения прибыли? На этот вопрос Минфин ответил в письме от 07.04.22 № 03-03-06/1/29538.

Авторы письма напоминают: безнадежной признается задолженность, по которой истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации. Об этом сказано в пункте 2 статьи 266 НК РФ.

В Минфине полагают, что случае ликвидации должника датой признания его долгов безнадежными является дата исключения такой организации из ЕГРЮЛ. После этого сумму дебиторской задолженности можно признать безнадежной и включить ее в состав расходов при расчете налога на прибыль.

В закладки Поделиться 672