Реорганизация в форме присоединения: как рассчитать базу по НДФЛ и взносам

Реорганизация в форме присоединения: как рассчитать базу по НДФЛ и взносам
11 мая 2022

Компания присоединилась к другой организации. Должен ли работодатель-правопреемник в целях определения ставки НДФЛ (13% или 15%) учитывать доходы, выплаченные сотрудникам до реорганизации? И нужно ли учитывать выплаты, начисленные работникам до реорганизации, при определении базы по взносам? На оба вопроса Минфин ответил отрицательно (письмо от 08.04.22 № 03-04-06/30315).

НДФЛ

Авторы письма напоминают, что последним налоговым (расчетным) периодом для реорганизованной компании является отрезок времени с начала календарного года до дня регистрации прекращения ее деятельности в результате реорганизации (п. 3.5 ст. 55 НК РФ).

А в пункте 3 статьи 226 НК РФ сказано: НДФЛ исчисляется без учета доходов, полученных от других налоговых агентов, и сумм налога, удержанных другими налоговыми агентами.

Соответственно, при расчете суммы доходов (налоговых баз) в целях определения ставки НДФЛ, правопреемник не должен учитывать доходы физлица, полученные до реорганизации.

Страховые взносы

Как известно, облагаемая база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала расчетного периода, то есть года (ст. 422 НК РФ). В 2022 году база для начисления взносов «на больничные» составляет 1 032 000 руб. База для взносов на обязательное пенсионное страхование равна 1 565 000 руб. Пенсионные взносы в пределах этой базы начисляются по тарифу 22%, а сверх нее — по тарифу 10%.

Вправе ли организация-правопреемник включить в расчет базы выплаты, произведенные предшественником до присоединения? Нет, не вправе, заявили в Минфине. Чиновники считают, что база для начисления взносов не является предметом передачи правопреемнику прав и обязанностей согласно процедуре, предусмотренной Гражданским кодексом. Поэтому правопреемник не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, выплаченные работникам до реорганизации компании в форме присоединения.

Мнение эксперта

Александр Погребс, главный налоговый эксперт «Бухонлайна»:

- Для начала отмечу: Минфин не в первый раз рекомендует при реорганизации «разрывать» налоговый год у работника (см. «Минфин разъяснил, как рассчитывать НДФЛ после реорганизации компании»). Однако я вижу в этой позиции две важные фактические ошибки.

1. Налоговый период, которым оперируют в письме относится не к организации — налоговому агенту, а к работнику.

В письме Минфина указано: «согласно положениям пункта 3.5 статьи 55 Кодекса при прекращении организации путем реорганизации последним налоговым (расчетным) периодом для такой организации является период времени с начала календарного года до дня государственной регистрации прекращения организации в результате реорганизации».

Цитата правильная, но относится совсем к иному налогоплательщику — организации. А в случае с НДФЛ налогоплательщиком является работник. Работодатель же — не налогоплательщик, а налоговый агент.

Это у работника, как налогоплательщика, налоговый период равен году.

И для него этот налоговый период не прекращался, поскольку реорганизация не у работника, а у работодателя.

Так что статья 55 НК РФ, на которую опираются в письме, при реорганизации относится только к юридическому лицу. А не к работнику. У работника физически не может быть реорганизации.

Поэтому налоговый период прекращаться не должен, а правопреемник просто продолжает вести учет и отчитываться за НДФЛ с начала года.
Вот в отношении страховых взносов Минфин сделал верные выводы. Тут расчетный период прерывается и начинает течь заново. Поскольку это период организации, а не работника...

2. При реорганизации в любой форме трудовые отношения с работником не прекращаются, а продолжаются дальше, на тех же условиях.

В статье 75 ТК РФ написано, что реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Трудовые отношения работника продолжаются, для него меняется только название работодателя.

В письме правовое обоснование строится на том, что присоединённое юридическое лицо и правопреемник — разные работодатели. А если трудовые отношения не прерываются, как может у работника появится другой работодатель?

Правопреемник продолжает осуществлять все права и обязательства присоединенного юридического лица.

Конечно, нельзя не признать, что позиция, озвученная в письме Минфина, по сути, на руку налогоплательщикам и налоговым агентам, поскольку позволяет после реорганизации считать доходы и налоги «с нуля». И не платить 15% НДФЛ с зарплаты, превысившей 5 млн. руб.

Поэтому вряд ли кто-то пойдёт в суд с оспариванием этой позиции налоговиков. Однако, применяя это письмо на практике, надо быть бдительным. Думаю, многим памятны случаи, когда Минфин и ФНС меняли выгодную для налогоплательщиков позицию...

Электронная подпись Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой Подать заявку
В закладки Поделиться 202